18禁网站免费,成年人黄色视频网站,熟妇高潮一区二区在线播放,国产精品高潮呻吟AV

學(xué)習(xí)啦 > 腦力開發(fā) > 思維方式 > 邏輯思維 >

邏輯思維通過(guò)什么方式訓(xùn)練

時(shí)間: 煒杰20 分享

思維是人類大腦能動(dòng)地反映客觀現(xiàn)實(shí)的過(guò)程,是人類開動(dòng)腦筋認(rèn)識(shí)世界的過(guò)程中進(jìn)行比較、分析、綜合的能力,是人類大腦的一種機(jī)能。思維是復(fù)雜的,多形態(tài)的,一個(gè)人同時(shí)并存著幾種不同形態(tài)的高度發(fā)達(dá)的思維。

邏輯思維

邏輯思維,人們?cè)谡J(rèn)識(shí)過(guò)程中借助于概念、判斷、推理等思維形式能動(dòng)地反映客觀現(xiàn)實(shí)的理性認(rèn)識(shí)過(guò)程,又稱理論思維。它是作為對(duì)認(rèn)識(shí)著的思維及其結(jié)構(gòu)以及起作用的規(guī)律的分析而產(chǎn)生和發(fā)展起來(lái)的。只有經(jīng)過(guò)邏輯思維,人們才能達(dá)到對(duì)具體對(duì)象本質(zhì)規(guī)定的把握,進(jìn)而認(rèn)識(shí)客觀世界。它是人的認(rèn)識(shí)的高級(jí)階段,即理性認(rèn)識(shí)階段。

邏輯思維是一種確定的,而不是模棱兩可的;前后一貫的,而不是自相矛盾的;有條理、有根據(jù)的思維;在邏輯思維中,要用到概念、判斷、推理等思維形式和比較、分析、綜合、抽象、概括等方法,而掌握和運(yùn)用這些思維形式和方法的程度,也就是邏輯思維的能力。

邏輯思維的特點(diǎn)是以抽象的概念、判斷和推理作為思維的基本形式,以分析、綜合、比較、抽象、概括和具體化作為思維的基本過(guò)程,從而揭露事物的本質(zhì)特征和規(guī)律性聯(lián)系。抽象思維既不同于以動(dòng)作為支柱的動(dòng)作思維,也不同于以表象為憑借的形象思維,它已擺脫了對(duì)感性材料的依賴。抽象思維一般有經(jīng)驗(yàn)型與理論型兩種類型。前者是在實(shí)踐活動(dòng)中的基礎(chǔ)上,以實(shí)際經(jīng)驗(yàn)為依據(jù)形成概念,進(jìn)行判斷和推理,如工人、農(nóng)民運(yùn)用生產(chǎn)經(jīng)驗(yàn)解決生產(chǎn)中的問(wèn)題,多屬于這種類型。后者是以理論為依據(jù),運(yùn)用科學(xué)的概念、原理、定律、公式等進(jìn)行判斷和推理??茖W(xué)家和理論工作者的思維多屬于這種類型。經(jīng)驗(yàn)型的思維由于常常局限于狹隘的經(jīng)驗(yàn),因而其抽象水平較低。

怎么鍛煉邏輯思維?

對(duì)于孩子的成長(zhǎng),小學(xué)階段是學(xué)生大腦生理發(fā)育、思維方式形成以及學(xué)習(xí)習(xí)慣培養(yǎng)的高速發(fā)展和積累階段,是一個(gè)決定性的階段。雖然以后在中學(xué)、大學(xué)學(xué)習(xí)的知識(shí)量以及難度會(huì)逐漸遞增,但就本質(zhì)而言,多數(shù)孩子的學(xué)習(xí)能力在小學(xué)階段已經(jīng)基本定型,在這樣一個(gè)關(guān)鍵時(shí)期選擇適當(dāng)?shù)臅r(shí)機(jī)、以適當(dāng)?shù)姆绞介_始進(jìn)入系統(tǒng)化奧數(shù)訓(xùn)練,對(duì)孩子的發(fā)展無(wú)疑是非常有利的。

數(shù)學(xué)是一門高度抽象的學(xué)科,有人總結(jié)了很多思考數(shù)學(xué)的方式:定向思維、逆向思維、擴(kuò)散思維、創(chuàng)新思維等,不一而足。但星姐姐認(rèn)為都不如一個(gè)思維——邏輯思維。

此外奧數(shù)學(xué)習(xí)對(duì)于孩子人格的塑造也非常有益,我們通過(guò)對(duì)比發(fā)現(xiàn),和同齡人相比,學(xué)過(guò)奧數(shù)的孩子抗挫折的能力更強(qiáng),每解一道題都是一次挑戰(zhàn)困難的過(guò)程,接受奧數(shù)訓(xùn)練的孩子,對(duì)于接受挑戰(zhàn)、直面困難有良好的心態(tài)。

學(xué)奧數(shù)的孩子思維嚴(yán)謹(jǐn)而靈活,他們自我評(píng)價(jià)、自我控制的能力較強(qiáng),能自覺地調(diào)整好學(xué)習(xí)的心態(tài)和狀態(tài)。

邏輯思維訓(xùn)練題附答案

初級(jí)題:

1.一句問(wèn)路的話

一個(gè)人站在岔道口,分別通向A國(guó)和B國(guó),這兩個(gè)國(guó)家的人非常奇怪,A國(guó)的人總是說(shuō)實(shí)話,B國(guó)的人總是說(shuō)謊話。路口站著一個(gè)A國(guó)人和一個(gè)B國(guó)人:甲和乙,但是不知道他們真正的身份,現(xiàn)在那個(gè)人要去B國(guó),但不知道應(yīng)該走哪條路,需要問(wèn)這兩個(gè)人。只許問(wèn)一句。他是怎么判斷該走那條路的?

中級(jí)題:

2.為什么小張是A隊(duì)的

有一天,學(xué)校的學(xué)生在做游戲,A隊(duì)只準(zhǔn)說(shuō)真話、B隊(duì)只準(zhǔn)說(shuō)假話;A隊(duì)在講臺(tái)西邊,B隊(duì)在講臺(tái)東邊。這時(shí),叫講臺(tái)下的一個(gè)學(xué)生上來(lái)判斷一下,從A、B兩隊(duì)中選出的一個(gè)人——小張,看他是哪個(gè)隊(duì)的。這個(gè)學(xué)生從A或B隊(duì)中任意抽出了一個(gè)隊(duì)員去問(wèn)小張是在講臺(tái)的西邊而是東邊叫其中一個(gè)隊(duì)員的人去問(wèn)小張是在講臺(tái)西邊還是東邊。這個(gè)隊(duì)員回來(lái)說(shuō),小張說(shuō)他在講臺(tái)西邊。這個(gè)學(xué)生馬上判斷出來(lái)小張是A隊(duì)的,為什么?

3.兇手是誰(shuí)

小陽(yáng)的妹妹是小蒂和小紅;他的女友叫小麗。小麗的哥哥是小剛和小溫。他們的職業(yè)分別是:

小陽(yáng):醫(yī)生

小剛:醫(yī)生

小蒂:醫(yī)生

小溫:律師

小紅:律師

小麗:律師

這6人中的一個(gè)殺了其余5人中的一個(gè)。

(1)假如這個(gè)兇手和受害者有一定的親緣關(guān)系,那么說(shuō)明兇手是男性;

(2)假如這個(gè)兇手和受害者沒有一定的親緣關(guān)系,那么說(shuō)明兇手是個(gè)醫(yī)生;

(3)假如這個(gè)兇手和受害者的職業(yè)一樣,那么說(shuō)明受害者是男性;

(4)假如這個(gè)兇手和受害者的職業(yè)不一樣,那么說(shuō)明受害者是女性;

(5)假如這個(gè)兇手和受害者的性別一樣,那么說(shuō)明兇手是個(gè)律師;

(6)假如這個(gè)兇手和受害者的性別不一樣,那么說(shuō)明受害者是個(gè)醫(yī)生。

根據(jù)上面的條件,請(qǐng)問(wèn)兇手是誰(shuí)?

4.小王是怎么算出來(lái)的

某企業(yè)老板在對(duì)其員工的思維能力進(jìn)行測(cè)試時(shí)出了這樣一道題:某大型企業(yè)的員工人數(shù)在1700~1800之間,這些員工的人數(shù)如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那么,這個(gè)企業(yè)到底有多少員工?員工小王略想了一下便說(shuō)出了答案,請(qǐng)問(wèn)他是怎么算出來(lái)的?

5.幼兒園里有多少小朋友

老師讓幼兒園的小朋友排成一行,然后開始發(fā)水果。老師分發(fā)水果的方法是這樣的:從左面第一個(gè)人開始,每隔2人發(fā)一個(gè)梨;從右邊第一個(gè)人開始,每隔4人發(fā)一個(gè)蘋果。如果分發(fā)后的結(jié)果有10個(gè)小朋友既得到了梨,又得到了蘋果,那么這個(gè)幼兒園有多少個(gè)小朋友?

6.桌子分別是什么價(jià)格

一個(gè)家具店里有三種桌子,其價(jià)格分別如下:

(1)他們的單價(jià)各不相同;

(2)它們的單價(jià)加起來(lái)共4000元;

(3)第二種桌子比第一種桌子便宜400元;

(4)第三種桌子的單價(jià)是第二種的2倍。

那么這三種桌子的單價(jià)各是多少?

7.打碎了多少個(gè)陶瓷瓶

一個(gè)陶瓷公司要給某地送2000個(gè)陶瓷花瓶,于是就找一個(gè)運(yùn)輸公司運(yùn)陶瓷花瓶。運(yùn)輸協(xié)議中是這樣規(guī)定的:

(1)每個(gè)花瓶的運(yùn)費(fèi)是1元;

(2)如果打碎1個(gè),不但不給運(yùn)費(fèi),還要賠償5元。

最后,運(yùn)輸公司共得運(yùn)費(fèi)1760元。那么,這個(gè)運(yùn)輸公司在運(yùn)送的過(guò)程中打碎了多少個(gè)陶瓷花瓶?

8.分蘋果

媽媽要把72個(gè)蘋果給分兄弟兩人,她的分法是這樣的:

(1)第一堆的2/3與第二堆的5/9分給了哥哥;

(2)兩堆蘋果余下的共39個(gè)蘋果分給了弟弟。

那么,這兩堆蘋果分別有多少個(gè)呢?

高級(jí)題:

9.兩對(duì)雙胞胎

在老北京的一個(gè)胡同的大雜院里,住著4戶人家,巧合的是每家都有一對(duì)雙胞胎女孩。這四對(duì)雙胞胎中,姐姐分別是ABCD,妹妹分別是abcd。一天,一對(duì)外國(guó)游人夫婦來(lái)到這個(gè)大雜院里,看到她們8個(gè),忍不住問(wèn):“你們誰(shuí)和誰(shuí)是一家的啊?”

B說(shuō):“C的妹妹是d?!?/p>

C說(shuō):“D的妹妹不是c?!?/p>

A說(shuō):“B的妹妹不是a?!?/p>

D說(shuō):“他們?nèi)齻€(gè)人中只有d的姐姐說(shuō)的是事實(shí)?!?/p>

如果D的話是真話,你能猜出誰(shuí)和誰(shuí)是雙胞胎嗎?

10.奇怪的兩姐妹。

有一個(gè)人在一個(gè)森林里迷路了,他想看一下時(shí)間,可是又發(fā)現(xiàn)自己沒帶表。恰好他看到前面有兩個(gè)小女孩在玩耍,于是他決定過(guò)去打聽一下。更不幸的是這兩個(gè)小女孩有一個(gè)毛病,姐姐上午說(shuō)真話,下午就說(shuō)假話,而妹妹與姐姐恰好相反。但他還是走近去他問(wèn)她們:“你們誰(shuí)是姐姐?”胖的說(shuō):“我是。”瘦的也說(shuō):“我是。”他又問(wèn):現(xiàn)在是什么時(shí)候?胖的說(shuō):“上午?!薄安粚?duì)”,瘦的說(shuō):“應(yīng)該是下午?!边@下他迷糊了,到底他們說(shuō)的話是真是假?

附:邏輯思維訓(xùn)練題(一)答案

1.這個(gè)人只要站在A與B任何一條路上,然后,對(duì)著其中的一個(gè)人問(wèn):“如果我問(wèn)他(甲、乙中的另外一個(gè)人)這條路通不通向京城,他會(huì)怎么回答?”

如果甲與乙兩個(gè)人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點(diǎn)頭,就往另一外一條走去。

2.小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵。假設(shè)小趙是士兵,那么就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設(shè)小張是大學(xué)生,那就與題目中“大學(xué)生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學(xué)生;假設(shè)小王是大學(xué)生,那么,就與題目中“小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學(xué)生。所以,小趙是大學(xué)生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學(xué)生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

3.假設(shè)丙做對(duì)了,那么甲、乙都做錯(cuò)了,這樣,甲說(shuō)的是正確的,乙、丙都說(shuō)錯(cuò)了,符合條件,因此,丙做對(duì)了。

4.假設(shè)小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設(shè)是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯(cuò)誤的;假設(shè)是紅色的,那么三句話都是錯(cuò)誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說(shuō)了實(shí)話。用假設(shè)法分別假設(shè)老大、老二、老三、老四都說(shuō)了實(shí)話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

6.丙說(shuō)謊,甲和丙都拿了一部分。假設(shè)甲說(shuō)謊的話,那么乙也說(shuō)謊,與題意不符;假設(shè)乙說(shuō)謊,那么甲也說(shuō)謊,與題意不符。那么,說(shuō)謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

7.1號(hào)屋的女子說(shuō)的是真話,夜明珠在3號(hào)屋子內(nèi)。假設(shè)夜明珠在1號(hào)屋內(nèi),那么2號(hào)屋和3號(hào)屋的女子說(shuō)的都是真話,因此不在1號(hào)屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在2號(hào)屋內(nèi),那么1號(hào)屋和3號(hào)屋的女子說(shuō)的都是真話,因此不在2號(hào)屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在3號(hào)屋內(nèi),那么只有1號(hào)屋的女子說(shuō)的是真話,因此,夜明珠在3號(hào)屋里內(nèi)。

8.芳芳。假設(shè)玲玲說(shuō)的是實(shí)話,那么,芳芳說(shuō)的也是實(shí)話了,與題意不符;假設(shè)芳芳說(shuō)的是實(shí)話,那么玲玲說(shuō)的也是實(shí)話了,與題意不符。因此,兩個(gè)人都沒有說(shuō)實(shí)話,把她們兩個(gè)人說(shuō)的話反過(guò)來(lái)就會(huì)發(fā)現(xiàn),芳芳的成績(jī)好。

9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

10.假設(shè)老鼠A說(shuō)的是真話,那么其他三只老鼠說(shuō)的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說(shuō)實(shí)話的前提;假設(shè)老鼠B說(shuō)的是真話,那么老鼠A說(shuō)的就是假話,因?yàn)樗鼈兌纪凳澄锪?假設(shè)老鼠C或D說(shuō)的是實(shí)話,這兩種假設(shè)只能推出老鼠A說(shuō)假話,與前提不符。所以a選項(xiàng)正確,所有的老鼠都偷了奶酪。


邏輯思維通過(guò)什么方式訓(xùn)練相關(guān)文章:

有效的邏輯思維訓(xùn)練方法

鍛煉邏輯思維的方法有哪些

邏輯思維能力有什么提升方法

邏輯思維訓(xùn)練500題及答案

邏輯思維能力差

邏輯思維訓(xùn)練題目及答案

邏輯思維訓(xùn)練500題

兒童邏輯思維訓(xùn)練方法

邏輯思維訓(xùn)練500題

邏輯思維訓(xùn)練的知識(shí)簡(jiǎn)介

491979