四年級趣味數(shù)學邏輯思維訓練題目及答案(2)
四年級趣味數(shù)學邏輯思維訓練題目及答案
3.誰做對了?
甲、乙、丙三個人在一起做作業(yè),有一道數(shù)學題比較難,當他們?nèi)齻€人都把自己的解法說出來以后,甲說:“我做錯了。”乙說:“甲做對了。”丙說:“我做錯了。”在一旁的丁看到他們的答案并聽了她們的意見后說:“你們?nèi)齻€人中有一個人做對了,有一個人說對了。”請問,他們?nèi)酥械降渍l做對了?
4.鞋子的顏色
小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學都沒有見過這雙鞋了,于是大家就猜,小紅說:“你買的鞋不會是紅色的。”小彩說:“你買的鞋子不是黃的就是黑的。”小玲說:“你買的鞋子一定是黑色的。”這三個人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯誤的。請問,小麗的鞋子到底是什么顏色的?
5.誰偷吃了水果和小食品?
趙女士買了一些水果和小食品準備去看望一個朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子。,為此,趙女士非常生氣,就盤問4個兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:“是老二吃的。”老二說道:“是老四偷吃的。”老三說道:“反正我沒有偷吃。”老四說道:“老二在說謊。”這4個兒子中只有一個人說了實話,其他的3個都在撒謊。那么,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?
6.誰在說謊,誰拿走了零錢?
姐姐上街買菜回來后,就隨手把手里的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發(fā)現(xiàn)抽屜里的零錢沒有了,于是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜里的零錢,甲說:“我拿了,中午去買零食了。”乙說:“我看到甲拿了。”丙說:“總之,我與乙都沒有拿。”這三個人中有一個人在說謊,那么到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?
7.夜明珠在哪里?
一個人的夜明珠丟了,于是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個小屋,分別為1號、2號、3號。從這三個小屋里分別走出來一個女子,1號屋的女子說:“夜明珠不在此屋里。”2號屋的女子說:“夜明珠在1號屋內(nèi)。”3號屋的女子說:“夜明珠不在此屋里。”這三個女子,其中只有一個人說了真話,那么,誰說了真話?夜明珠到底在哪個屋里面?
8.誰的成績好
玲玲和芳芳經(jīng)常在一起玩,有一次,有人問她們:“你們倆經(jīng)常在一起玩,這次期末考試你們誰的成績好呀?”玲玲說:“我的成績比較好一點。”小紅說芳芳說:“我的成績比較差一些。”她們這兩個人之中至少有一個人沒有說實話。那么,到底她們誰的考試成績好?
9.她們分別買了什么
小麗、小玲、小娟三個人一起去商場里買東西。她們都買了各自需要的東西,有帽子,發(fā)夾,裙子,手套等,而且每個人買的東西還不同。有一個人問她們?nèi)齻€都買了什么,小麗說:“小玲買的不是手套,小娟買的不是發(fā)夾。”小玲說:“小麗買的不是發(fā)夾,小娟買的不是裙子。”小娟說:“小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子。”她們?nèi)齻€人,每個人說的話都是有一半是真的,一半是假的。那么,她們分別買了什么東西?
10.誰偷了奶酪
有四只小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來時族長問它們都偷了什么食物。老鼠A說:我們每個人都偷了奶酪。老鼠B說:我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說:我沒偷奶酪。老鼠D說:有些人沒偷奶酪。族長仔細觀察了一下,發(fā)現(xiàn)它們當中只有一只老鼠說了實話。那么下列的評論正確的是:
a.所有老鼠都偷了奶酪;
b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;
c.有些老鼠沒偷奶酪;
d.老鼠B偷了一顆櫻桃。
11.一句問路的話
一個人站在岔道口,分別通向A國和B國,這兩個國家的人非常奇怪,A國的人總是說實話,B國的人總是說謊話。路口站著一個A國人和一個B國人:甲和乙,但是不知道他們真正的身份,現(xiàn)在那個人要去B國,但不知道應該走哪條路,需要問這兩個人。只許問一句。他是怎么判斷該走那條路的?
12.為什么小張是A隊的
有一天,學校的學生在做游戲,A隊只準說真話、B隊只準說假話;A隊在講臺西邊,B隊在講臺東邊。這時,叫講臺下的一個學生上來判斷一下,從A、B兩隊中選出的一個人--小張,看他是哪個隊的。這個學生從A或B隊中任意抽出了一個隊員去問小張是在講臺的西邊而是東邊叫其中一個隊員的人去問小張是在講臺西邊還是東邊。這個隊員回來說,小張說他在講臺西邊。這個學生馬上判斷出來小張是A隊的,為什么?
13.兇手是誰
小陽的妹妹是小蒂和小紅;他的女友叫小麗。小麗的哥哥是小剛和小溫。他們的職業(yè)分別是:
小陽:醫(yī)生
小剛:醫(yī)生
小蒂:醫(yī)生
小溫:律師
小紅:律師
小麗:律師
這6人中的一個殺了其余5人中的一個。
(1)假如這個兇手和受害者有一定的親緣關系,那么說明兇手是男性;
(2)假如這個兇手和受害者沒有一定的親緣關系,那么說明兇手是個醫(yī)生;
(3)假如這個兇手和受害者的職業(yè)一樣,那么說明受害者是男性;
(4)假如這個兇手和受害者的職業(yè)不一樣,那么說明受害者是女性;
(5)假如這個兇手和受害者的性別一樣,那么說明兇手是個律師;
(6)假如這個兇手和受害者的性別不一樣,那么說明受害者是個醫(yī)生。
根據(jù)上面的條件,請問兇手是誰?
提示:根據(jù)以個陳述中的假設與結論,判定哪3個陳述組合在一起不會產(chǎn)生矛盾。
14.小王是怎么算出來的
某企業(yè)老板在對其員工的思維能力進行測試時出了這樣一道題:某大型企業(yè)的員工人數(shù)在1700~1800之間,這些員工的人數(shù)如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那么,這個企業(yè)到底有多少員工?員工小王略想了一下便說出了答案,請問他是怎么算出來的?
15.幼兒園里有多少小朋友
老師讓幼兒園的小朋友排成一行,然后開始發(fā)水果。老師分發(fā)水果的方法是這樣的:從左面第一個人開始,每隔2人發(fā)一個梨;從右邊第一個人開始,每隔4人發(fā)一個蘋果。如果分發(fā)后的結果有10個小朋友既得到了梨,又得到了蘋果,那么這個幼兒園有多少個小朋友?
16.桌子分別是什么價格
一個家具店里有三種桌子,其價格分別如下:
(1)他們的單價各不相同;
(2)它們的單價加起來共4000元;
(3)第二種桌子比第一種桌子便宜400元;
(4)第三種桌子的單價是第二種的2倍。
那么這三種桌子的單價各是多少?
17.打碎了多少個陶瓷瓶
一個陶瓷公司要給某地送2000個陶瓷花瓶,于是就找一個運輸公司運陶瓷花瓶。運輸協(xié)議中是這樣規(guī)定的:
(1)每個花瓶的運費是1元;
(2)如果打碎1個,不但不給運費,還要賠償5元。
最后,運輸公司共得運費1760元。那么,這個運輸公司在運送的過程中打碎了多少個陶瓷花瓶?
18.分蘋果
媽媽要把72個蘋果給分兄弟兩人,她的分法是這樣的:
(1)第一堆的2/3與第二堆的5/9分給了哥哥;
(2)兩堆蘋果余下的共39個蘋果分給了弟弟。
那么,這兩堆蘋果分別有多少個呢?
趣味幼兒數(shù)學思維訓練題
1、小猴要爬上6米高的大樹,可是每次他爬上4米后,他又掉下2米,小猴第幾次才能爬上樹頂?
2、傍晚,小明開燈做作業(yè),本來拉一次開關,燈就亮了。但是他連拉了七次開關,燈都沒亮,后來,才知道停電。你知道來電時,燈亮的還是不亮的?
3、一根繩子長6米,對折以后再對折,每折長幾米?
4、有一根繩子,連續(xù)對折3次,量得每折長4米,這根繩子長幾米?
5、口袋里有紅球、黃球、和白球若干個,冬冬閉著眼睛每次從袋中摸一個球。現(xiàn)在,他至少要摸幾次,才能保證能摸出兩個顏色相同的球?
6、把16只雞分別裝進5個籠子里,怎樣才能使每個籠子里的雞只數(shù)不同?
7、烙熟一塊餅需要4分鐘,每面2分鐘。一只鍋只能同時烙2塊餅,要烙3塊餅,至少需要幾分鐘?烙7塊呢?
8、有4枚五分的硬幣,國徽面全部朝上放在桌子上,每次翻3枚,至少要翻幾次,才能使這4枚硬幣的國徽面全部朝下?
9、8個同學參加打乒乓球比賽。比賽采用淘汰制,每場比賽淘汰1人。到?jīng)Q出冠軍時,要多少場?
10、一條公路上,每隔5米種一棵樹,已經(jīng)種了9棵,算一算第一棵與第九棵相距幾米?
11、小亮坐在環(huán)行跑道上的一輛游覽車上,他發(fā)現(xiàn)他前面有6輛車,后面也有6輛車。請問:跑道上有幾輛車?
12、6只小鴨排隊,一共排成3隊,每隊站3只小鴨,該怎樣排?
猜你喜歡:
5.邏輯思維的題目